GLDV '99

Multilinguale Corpora: Codierung, Strukturierung, Analyse

11. Jahrestagung der Gesellschaft für Linguistische DatenVerarbeitung
8.-10.7.1999, Frankfurt a/M


Zeitplan / Programme
(Stand: 7.7.99; Änderungen vorbehalten / as of: 7.7.99; Subject to changes)

ZeitDonnerstag / Thursday, 8.7.1999
14.00-14.15Eröffnung / Opening session (Hörsaal I)
Kodierung / Encoding
Moderation: Gippert
Hörsaal I
Statistische Corpusanalyse / Statistical corpus analysis
Moderation: Lenders
Hörsaal II
14.15-14.45BunzQuasthoff
14.45-15.15TumasonisLüngen/Sporleder
15.15-15.45KüsterRapp
15.45-16.00Kaffeepause / Coffee break
16.00-16.30 Ankündigung der Präsentationen / Introduction of presentations (Handke, Strunk, Vyvenko, Kujumdjieff) Wynne
16.30-17.00
17.00-18.00
Mitgliederversammlung / Members' assembly (Hörsaal I)
18.00-19.45

Abendessen / Dinner

20.00-
Festvortrag / Introductory speech: Lou Burnard (Hörsaal I)


ZeitFreitag / Friday, 9.7.1999
Texttechnologie / Text technology
Moderation: Rösner
Hörsaal 2
Präsentationen
Hörsaal 1
Translation Memory Systems
Hörsaal 3
09.00-09.15Begrüßung und Infos / IntroductionBegrüßung und Infos / IntroductionSeewald-Heeg
09.15-09.45Geis/Schmidt
Handke

Strunk
Lehmann
09.45-10.15 LobinNübel
10.15-10.45EnglertKlein
10.45-11.00Kaffeepause / Coffee break
Texttechnologie / Text technology
Moderation: Lobin
Hörsaal 2
Präsentationen
Hörsaal 1
Translation Memory Systems
Hörsaal 3
11.00-11.30Rösner I

Vyvenko


Kujumdjieff
Bohn
11.30-12.00WittReinke I
12.00-12.30MengelElsen I
12.30-14.15Mittagspause / Lunch break
Lexikographie
Moderation: Wolff
Hörsaal 2
Sprachspezifische Vorträge
Moderation: Vavroušek
Hörsaal 1
Translation Memory Systems
Hörsaal 3
14.15-14.45LeziusBátoriElsen II
14.45-15.15SeelbachTandaschwiliCaroli
15.15-15.45LawsonAl KharashiReinke II
15.45-16.00Kaffeepause / Coffee break
Lexikographie
Moderation: Lemberg
Hörsaal 2
Sprachspezifische Vorträge
Moderation: Schröder
Hörsaal 1
Translation Memory Systems
Hörsaal 3
16.00-16.30WolffReeg

Diskussion / Discussion
16.30-17.00 BrökerWegmann
17.00-17.30
Lüngen I

Poschenrieder

17.30-19.00 Pause
ab 19.00 Abendprogramm / Boat trip


ZeitSamstag / Saturday, 10.7.1999

Multilinguale Corpora / Multilingual corpora
Moderation: Bátori
Hörsaal I
Analyse und Generierung / Analysis and synthesis
Moderation: Hausser
Hörsaal II
09.00-09.30Hansen (/ Teich)Lai
09.30-10.00Dongilli (/ Gamper)Fischbach
10.00-10.30Rösner IIHong
10.30-11.00KupferStuckardt
11.00-11.15Kaffeepause / Coffee break
 Multilinguale Corpora / Multilingual corpora
Moderation: Bunz
Hörsaal I
Analyse und Generierung / Analysis and synthesis
Moderation: Tischler
Hörsaal II
11.15-11.45Bux/GehrkeRehm
11.45-12.15EndresMüller
12.15-12.45
Gippert
12.45-

Tagungsabschluß (Plenum) / Closing session (plenary) (Hörsaal I)






Hörsäle I und II befinden sich im Erdgeschoß, Hörsäle 2, 3 und 4 befinden sich im 1. Stock des Hörsaalgebäudes.
Kongreßtelefon: 798 23 612

Auditories I and II are located in the ground floor of the Main Auditory Building, auditories 2, 3, and 4 in the first floor.
Congress Telephone: 798 23 612




Copyright Jost Gippert Frankfurt a/M, 7.7.1999. No parts of this document may be republished in any form without prior permission by the copyright holder.