Notker III. von St. Gallen, Psalm 24, S. 76

Np 76,1 Tribulationes cordis mei multiplicatę sunt . Manigfalte bîna sint
Normalisiert tribulationes cordis mei multiplicate sunt . managfalto pīnā sint
Flexion N. Pl. G. Sg. G. Sg. n. Part. Perf. N. Pl. f. o-St./a-St. Pass. 3. Pl. Präs. Ind. Akt. N. Pl. f. N. Pl. 3. Pl. Präs. Ind.
Flexionsklasse f., Wz.-Nomen n., Wz.-Nomen/Ci-St. a-St. unr. st. f., o-St. unr.
Flexionsklasse Lemma f., Wz.-Nomen n., Wz.-Nomen/Ci-St. a-St. unr. a-St./o-St. f., o-St. unr./st. 5
Wortart Subst. Subst. Poss.-Pron. Verb Hilfsverb Adj. Subst. Hilfsverb
Wortart syntaktisch Subst. Subst. Poss.-Determ., nachgest. Vollverb, Part. Perf., im Verbalkomplex Hilfsverb, finit Adj., attr. Subst. Hilfsverb, finit
Lemma trībulātiō cor meus multiplicāre esse managfalti pīna sīn
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. lat. lat. lat. lat. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz
Np 76,2 mînes herzen . fóne abundante iniquitate . unde refrigescente
Normalisiert mīnes hërzin . fona abundante iniquitate . inti refrigescente
Flexion G. Sg. n. G. Sg. Part. Präs. Ab. Sg. f. Ci-St. Akt. Ab. Sg. Part. Präs. Ab. Sg. f. Ci-St. Akt.
Flexionsklasse st. n. a-St. f., Wz.-Nomen Wz.-Nomen
Flexionsklasse Lemma a-St./o-St. n. a-St. f., Wz.-Nomen Wz.-Nomen
Wortart Poss.-Pron. Subst. Präp. Verb Subst. Konj. Verb
Wortart syntaktisch Poss.-Determ., attr. Subst. Präp. Vollverb, Part. Präs., attr. Subst. Konj. Vollverb, Part. Präs., attr.
Lemma mīn hërza fona abundāre inīquitās inti refrīgēscere
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. lat. lat. ahd. lat.
Satz
Np 76,3 caritate . De necessitatibus meis eripe me . Vuanda ih diê nôte lîdo .
Normalisiert caritate . de necessitatibus meis eripe me . wanta ih dio nōti līdu .
Flexion Ab. Sg. Ab. Pl. Ab. Pl. f. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. 1. Sg. A. 1. Sg. N. A. Pl. f. A. Pl. 1. Sg. Präs. Ind.
Flexionsklasse f., Wz.-Nomen f., Wz.-Nomen Ci-St. f., i-St. st. 1a
Flexionsklasse Lemma f., Wz.-Nomen f., Wz.-Nomen Ci-St. f., i-St. st. 1a
Wortart Subst. Präp. Subst. Poss.-Pron. Verb Pers.-Pron. Konj. Pers.-Pron. Dem.-Pron. Subst. Verb
Wortart syntaktisch Subst. Präp. Subst. Poss.-Determ., nachgest. Vollverb, Imp. Pers.-Pron. Subj. Pers.-Pron. Dem.-Determ., artikelartig Subst. Vollverb, finit
Lemma cāritās necessitās meus eripere ego wanta ih dër nōt līdan
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. lat. lat. lat. lat. lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz
Np 76,4 fóne diên lôse mih . Vide humilitatem meam et laborem meum . Sih
Normalisiert fona dēm lōsi mih . uide humilitatem meam et laborem meum . sih
Flexion D. Pl. f. 2. Sg. Präs. Imp. 1. Sg. A. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. A. Sg. A. Sg. f. A. Sg. A. Sg. m. 2. Sg. Präs. Imp.
Flexionsklasse sw. 1a e f., Wz.-Nomen m., Wz.-Nomen st. 5
Flexionsklasse Lemma sw. 1a e f., Wz.-Nomen m., Wz.-Nomen st. 5
Wortart Präp. Dem.-Pron. Verb Pers.-Pron. Verb Subst. Poss.-Pron. Konj. Subst. Poss.-Pron. Verb
Wortart syntaktisch Präp. Dem.-Determ., substit. Vollverb, Imp. Pers.-Pron. Vollverb, Imp. Subst. Poss.-Determ., nachgest. Konj. Subst. Poss.-Determ., nachgest. Vollverb, Imp.
Lemma fona dër lōsen ih vidēre humilitās meus et labor meus anasëhan
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat. lat. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,5 ána mîna diemûoti . uuîe unferrûomet ih pin . unde sih mîna
Normalisiert ana mīna diomuotī . wīo unfirruomit ih bim . inti sih mīna
Flexion A. Sg. f. A. Sg. Pos. 1. Sg. N. 1. Sg. Präs. Ind. 2. Sg. Präs. Imp. A. Sg. f.
Flexionsklasse st. f., in-St. a-St./o-St. unr. st. 5 st.
Flexionsklasse Lemma a-St./o-St. f., in-St. a-St./o-St. unr./st. 5 st. 5 a-St./o-St.
Wortart Präp. Poss.-Pron. Subst. Adv. Adj. Pers.-Pron. Hilfsverb Konj. Verb Poss.-Pron.
Wortart syntaktisch abgetr. Verbzus. Poss.-Determ., attr. Subst. Adv. Adj., präd./adv. Pers.-Pron. Hilfsverb, finit Konj. Vollverb, Imp. Poss.-Determ., attr.
Lemma ana mīn diomuotī wīo unfirruomit ih sīn inti sëhan mīn
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Modalsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,6 árbeit . diu mir ána líget ándere fertrágendo . die indisciplinati
Normalisiert arbeit . die mir ana ligit andere firtragentēr . die indisciplinati
Flexion A. Sg. A. Pl. m. 1. Sg. D. 3. Sg. Präs. Ind. A. Pl. m. Part. Präs. st. N. Sg. m. N. Pl. m. N. Pl. m.
Flexionsklasse f., i-St. st. 5 st. st. 6 o-St.
Flexionsklasse Lemma f., i-St. st. 5 a-St./o-St. st. 6 o-St./a-St.
Wortart Subst. Dem.-Pron. Pers.-Pron. Präp. Verb Indef.-Pron. Verb Dem.-Pron. Adj.
Wortart syntaktisch Subst. Dem.-Determ., substit. Pers.-Pron. abgetr. Verbzus. Vollverb, finit Indef.-Determ., substit. Vollverb, Part. Präs., substant. Dem.-Determ., substit., rel. Adj., präd./adv.
Lemma arbeit dër ih ana analiggen ander firtragan dër indisciplīnātus
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Attributsatz
Np 76,7 sáment mir sint . Et dimitte omnia peccata mea . Vnde mit démo
Normalisiert samant mir sint . et dimitte omnia peccata mea . inti mit dëmu
Flexion 1. Sg. D. 3. Pl. Präs. Ind. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. A. Pl. n. A. Pl. A. Pl. n. D. Sg. n.
Flexionsklasse unr. Wz.-Nomen i-St. n., o-St.
Flexionsklasse Lemma unr./st. 5 Wz.-Nomen i-St. n., o-St.
Wortart Adv. Pers.-Pron. Hilfsverb Konj. Verb Adj. Subst. Poss.-Pron. Konj. Präp. Dem.-Pron.
Wortart syntaktisch Adv. Pers.-Pron. Hilfsverb, finit Konj. Vollverb, Imp. Adj., attr. Subst. Poss.-Determ., nachgest. Konj. Präp. Dem.-Determ., artikelartig
Lemma samant ih sīn et dīmittere omnis peccatum meus inti mit dër
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz Partizipialsatz, uneingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Temporalsatz
Np 76,8 sacrificio gehúlther . fergíb mir mîne súnda alle . Respice
Normalisiert sacrificio gihuldtēr . firgib mir mīno suntiā allo . respice
Flexion Ab. Sg. Part. Perf. st. N. Sg. m. 2. Sg. Präs. Imp. 1. Sg. D. A. Pl. f. A. Pl. A. Pl. f. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt.
Flexionsklasse n., o-St. sw. 1a st. 5 st. f., jo-St. st. Ci-St.
Flexionsklasse Lemma n., o-St. sw. 1a st. 5 a-St./o-St. f., jo-St. a-St./o-St. Ci-St.
Wortart Subst. Verb Verb Pers.-Pron. Poss.-Pron. Subst. Indef.-Pron. Verb
Wortart syntaktisch Subst. Vollverb, Part. Perf., präd./adv. Vollverb, Imp. Pers.-Pron. Poss.-Determ., attr. Subst. Indef.-Determ., nachgest. Vollverb, Imp.
Lemma sacrificium gihulden firgëban ih mīn sunta al respicere
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,9 inimicos meos quoniam multiplicati sunt . Sih an_ mîne fíenda . unde ne- lâz
Normalisiert inimicos meos quoniam multiplicati sunt . sih ana mīne fīant . inti nī̆ lāʒ
Flexion A. Pl. A. Pl. m. Part. Perf. N. Pl. m. o-St./a-St. Pass. 3. Pl. Präs. Ind. Akt. 2. Sg. Präs. Imp. A. Pl. m. A. Pl. 2. Sg. Präs. Imp.
Flexionsklasse m., o-St. a-St. unr. st. 5 st. m., nd-St. red. 1
Flexionsklasse Lemma m., o-St. a-St. unr. st. 5 a-St./o-St. m., nd-St. red. 1
Wortart Subst. Poss.-Pron. Konj. Verb Hilfsverb Verb Präp. Poss.-Pron. Subst. Konj. Partikel Verb
Wortart syntaktisch Subst. Poss.-Determ., nachgest. Subj. Vollverb, Part. Perf., im Verbalkomplex Hilfsverb, finit Vollverb, Imp. abgetr. Verbzus. Poss.-Determ., attr. Subst. Konj. Neg.-Partikel Vollverb, Imp.
Lemma inimicus meus quoniam multiplicāre esse anasëhan ana mīn fīant inti nī̆ lāʒan
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. lat. lat. lat. lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,10 sîe ferlóren uuerden . uuanda íro mánige sint . unde ih íro
Normalisiert sie firloran wërdan . wanta iro manage sint . inti ih iro
Flexion 3. Pl. A. m. Part. Perf. Inf. 3. Pl. G. m. N. Pl. m. 3. Pl. Präs. Ind. 1. Sg. N. 3. Pl. G. m.
Flexionsklasse st. 2b st. 3b st. unr.
Flexionsklasse Lemma st. 2b st. 3b a-St./o-St. unr./st. 5
Wortart Pers.-Pron. Verb Hilfsverb Konj. Pers.-Pron. Adj. Hilfsverb Konj. Pers.-Pron. Pers.-Pron.
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Vollverb, Part. Perf., im Verbalkomplex Hilfsverb, Inf. Subj. Pers.-Pron. Adj., präd./adv. Hilfsverb, finit Konj. Pers.-Pron. Pers.-Pron.
Lemma ër firliosan wërdan wanta ër manag sīn inti ih ër
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz infiniter Satz, uneingeleiteter Satz, Objektsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz
Np 76,11 déste uuírseren trôst háben mag . Et odio iniquo oderunt me . Vnde
Normalisiert dës-doh wirsirun trōst habēn mag . et odio iniquo oderunt me . inti
Flexion A. Sg. m. Komp. A. Sg. Inf. 1. Sg. Präs. Ind. Ab. Sg. Ab. Sg. n. 3. Pl. Perf Ind. Akt. 1. Sg. A.
Flexionsklasse n-St. m., a-St. sw. 1b/sw. 3 Prät.-Präs. n., o-St. o-St. i-St.
Flexionsklasse Lemma n-St. m., a-St./i-St. sw. 1b/sw. 3 Prät.-Präs. n., o-St. o-St./a-St. i-St.
Wortart Adv. Adj. Subst. Hilfsverb Modalverb Konj. Subst. Adj. Verb Pers.-Pron. Konj.
Wortart syntaktisch Adv. Adj., attr. Subst. Hilfsverb, Inf. Modalverb, finit Konj. Subst. Adj., attr., nachgest. Vollverb, finit Pers.-Pron. Konj.
Lemma dës-doh wirsiro trōst habēn magan et odium inīquus odisse ego inti
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Hauptsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,12 sih . daz siê mih pe únrehto házzeton . uuánda ih siê mínnota .
Normalisiert sih . daʒ sie mih unrëhto haʒʒētun . wanta ih sie minnōta .
Flexion 2. Sg. Präs. Imp. 3. Pl. N. m. 1. Sg. A. 3. Pl. Prät. Ind. 1. Sg. N. 3. Pl. A. m. 1. Sg. Prät. Ind.
Flexionsklasse st. 5 sw. 3 sw. 2
Flexionsklasse Lemma st. 5 sw. 3 sw. 2
Wortart Verb Konj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Präp. Adv. Verb Konj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Verb
Wortart syntaktisch Vollverb, Imp. Subj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Präp. Adv. Vollverb, finit Subj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Vollverb, finit
Lemma sëhan daʒ ër ih unrëhto haʒʒēn wanta ih ër minnōn
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Objektsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz
Np 76,13 unde bediû gehôre mih . Custodi animam meam et erue me .
Normalisiert inti bīdiu gihōre mih . custodi animam meam et erue me .
Flexion 3. Sg. Präs. Konj. 1. Sg. A. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. A. Sg. A. Sg. f. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. 1. Sg. A.
Flexionsklasse sw. 1a i-St. f., a-St. Wz.-Nomen
Flexionsklasse Lemma sw. 1a i-St. f., a-St. Wz.-Nomen
Wortart Konj. Adv. Verb Pers.-Pron. Verb Subst. Poss.-Pron. Konj. Verb Pers.-Pron.
Wortart syntaktisch Konj. Adv. Vollverb, finit Pers.-Pron. Vollverb, Imp. Subst. Poss.-Determ., nachgest. Konj. Vollverb, Imp. Pers.-Pron.
Lemma inti bīdiu gihōren ih custodire anima meus et ēruere ego
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat. lat.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Hauptsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,14 Behuôte mîna sêla . daz ín gelîh ne-$ . unde lôse mih . fone íro
Normalisiert bihuoti mīna sēla . daʒ siu im gilīh nī̆ . inti lōsi mih . fona iro
Flexion 2. Sg. Präs. Imp. A. Sg. f. A. Sg. 3. Sg. N. f. 3. Pl. D. m. Pos. 3. Sg. Präs. Konj. 2. Sg. Präs. Imp. 1. Sg. A. 3. Pl. G. m.
Flexionsklasse sw. 1a st. f., o-St. unr. sw. 1a
Flexionsklasse Lemma sw. 1a a-St./o-St. f., o-St. a-St./o-St. unr./st. 5 sw. 1a
Wortart Verb Poss.-Pron. Subst. Konj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Adj. Partikel Hilfsverb Konj. Verb Pers.-Pron. Präp. Pers.-Pron.
Wortart syntaktisch Vollverb, Imp. Poss.-Determ., attr. Subst. Subj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Adj., präd./adv. Neg.-Partikel Hilfsverb, finit Konj. Vollverb, Imp. Pers.-Pron. Präp. Poss.-Determ., attr.
Lemma bihuoten mīn sēla daʒ ër ër gilīh nī̆ sīn inti lōsen ih fona ër
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Finalsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,15 feruuúndeni diû perplexitas hêizet . in déro ôuh ih háften .
Normalisiert firwuntanī diu perplexitas heiʒit . in dëru ouh ih haftēm .
Flexion D. Sg. N. Sg. f. N. Sg. 3. Sg. Präs. Ind. D. Sg. f. 1. Sg. N. 1. Sg. Präs. Ind.
Flexionsklasse f., in-St. f., Wz.-Nomen red. 1 sw. 3
Flexionsklasse Lemma f., in-St. f., Wz.-Nomen red. 1 sw. 3
Wortart Subst. Dem.-Pron. Subst. Verb Präp. Dem.-Pron. Adv. Pers.-Pron. Verb
Wortart syntaktisch Subst. Dem.-Determ., substit., rel. Subst. Vollverb, finit Präp. Dem.-Determ., substit., rel. Adv. Pers.-Pron. Vollverb, finit
Lemma firwuntanī dër perplexitās heiʒan in dër ouh ih haftēn
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Attributsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Attributsatz
Np 76,16 uuanda ih sáment ín uuírbo . Ne confundar quoniam inuocoui te . Ne-$
Normalisiert wanta ih samant im wirbu . ne confundar quoniam inuocoui te . nī̆
Flexion 1. Sg. N. 3. Pl. D. m. 1. Sg. Präs. Ind. 1. Sg. Präs. Konj. Pass. 1. Sg. Perf Ind. Akt. 2. Sg. A.
Flexionsklasse st. 3b Wz.-Nomen a-St.
Flexionsklasse Lemma st. 3b Wz.-Nomen a-St.
Wortart Konj. Pers.-Pron. Präp. Pers.-Pron. Verb Partikel Verb Konj. Verb Pers.-Pron. Partikel
Wortart syntaktisch Subj. Pers.-Pron. Präp. Pers.-Pron. Vollverb, finit Neg.-Partikel Vollverb, finit Subj. Vollverb, finit Pers.-Pron. Neg.-Partikel
Lemma wanta ih samant ër wërban cōnfundere quoniam invocare nī̆
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,17 lâz mih scámeg uuérden . uuanda ih dih ze helfo bat . unde ih
Normalisiert lāʒ mih scamag wërdan . wanta ih dih zi hëlfu bat . inti ih
Flexion 2. Sg. Präs. Imp. 1. Sg. A. Pos. Inf. 1. Sg. N. 2. Sg. A. D. Sg. 1. Sg. Prät. Ind. 1. Sg. N.
Flexionsklasse red. 1 a-St./o-St. st. 3b f., o-St. st. 5
Flexionsklasse Lemma red. 1 a-St./o-St. st. 3b f., o-St. st. 5
Wortart Verb Pers.-Pron. Adj. Hilfsverb Konj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Präp. Subst. Verb Konj. Pers.-Pron.
Wortart syntaktisch Vollverb, Imp. Pers.-Pron. Adj., präd./adv. Hilfsverb, Inf. Subj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Präp. Subst. Vollverb, finit Konj. Pers.-Pron.
Lemma lāʒan ih scamag wërdan wanta ih zi hëlfa bitten inti ih
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz infiniter Satz, uneingeleiteter Satz, Objektsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz
Np 76,18 dir getrúeta . nals mir sélbemo . Innocentes et recti adheserunt mihi .
Normalisiert dir gitrūwēta . nalles mir sëlbemu . innocentes et recti adheserunt mihi .
Flexion 2. Sg. D. 1. Sg. Prät. Ind. 1. Sg. D. D. Sg. m. N. Pl. m. N. Pl. m. 3. Pl. Perf Ind. Akt. 1. Sg. D.
Flexionsklasse sw. 3 st. Ci-St. o-St. e/Wz.-Nomen
Flexionsklasse Lemma sw. 3 a-St./o-St. Ci-St. o-St./a-St. e/Wz.-Nomen
Wortart Pers.-Pron. Verb Adv. Pers.-Pron. Dem.-Pron. Adj. Konj. Adj. Verb Pers.-Pron.
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Vollverb, finit Adv. Pers.-Pron. Dem.-Determ., nachgest. Adj., substant. Konj. Adj., substant. Vollverb, finit Pers.-Pron.
Lemma gitrūwēn nalles ih sëlb innocens et rēctus adhaerēre,adhaerēscere ego
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz
Np 76,19 Vnsúndige unde gréhte haftent ze mir . nals niêht so iniqui .
Normalisiert unsuntīge inti girëhte haftēnt zi mir . nalles niowiht iniqui .
Flexion N. Pl. m. N. Pl. m. 3. Pl. Präs. Ind. 1. Sg. D. N. Pl.
Flexionsklasse st. st. sw. 3 m., o-St.
Flexionsklasse Lemma a-St./o-St. a-St./o-St. sw. 3 m., o-St.
Wortart Adj. Konj. Adj. Verb Präp. Pers.-Pron. Adv. Adv. Adv. Subst.
Wortart syntaktisch Adj., substant. Konj. Adj., substant. Vollverb, finit Präp. Pers.-Pron. Adv. Adv. Adv. Subst.
Lemma unsuntīg inti girëht haftēn zi ih nalles niowiht iniquus
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz
Np 76,20 diê oûh sáment mir uuerbent . núbe íro herzen sint sáment
Normalisiert die ouh samant mir wërbant . nibu iro hërzun sint samant
Flexion N. Pl. m. 1. Sg. D. 3. Pl. Präs. Ind. 3. Pl. G. m. N. Pl. 3. Pl. Präs. Ind.
Flexionsklasse st. 3b n. unr.
Flexionsklasse Lemma st. 3b n. unr./st. 5
Wortart Dem.-Pron. Adv. Präp. Pers.-Pron. Verb Konj. Pers.-Pron. Subst. Hilfsverb Präp.
Wortart syntaktisch Dem.-Determ., substit., rel. Adv. Präp. Pers.-Pron. Vollverb, finit Subj. Poss.-Determ., attr. Subst. Hilfsverb, finit Präp.
Lemma dër ouh samant ih wërban nibu ër hërza sīn samant
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Attributsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Finalsatz
Np 76,21 mir . Quoniam sustinui te . Vuanda ih hína ne- fiêng . ze diên úbelen .
Normalisiert mir . quoniam sustinui te . wanta ih hina nī̆ fieng . zi dēm ubilum .
Flexion 1. Sg. D. 1. Sg. Perf Ind. Akt. 2. Sg. A. 1. Sg. N. 1. Sg. Prät. Ind. D. Pl. n. D. Pl.
Flexionsklasse e red. 1 n., a-St.
Flexionsklasse Lemma e red. 1 n., a-St.
Wortart Pers.-Pron. Konj. Verb Pers.-Pron. Konj. Pers.-Pron. Adv. Partikel Verb Präp. Dem.-Pron. Subst.
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Subj. Vollverb, finit Pers.-Pron. Subj. Pers.-Pron. Adv. Neg.-Partikel Vollverb, finit Präp. Dem.-Determ., artikelartig Subst.
Lemma ih quoniam sustinēre wanta ih hina nī̆ fāhan zi dër ubil
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. lat. lat. lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz
Np 76,22 unde ih dîn bêit . unz dîn uentilatio chóme . diû diû spriûuuer
Normalisiert inti ih dīn beit . unzi dīniu uentilatio quëme . diu diu spriu
Flexion 1. Sg. N. 2. Sg. G. 1. Sg. Prät. Ind. N. Sg. f. N. Sg. 3. Sg. Präs. Konj. N. Sg. f. A. Pl. n. A. Pl.
Flexionsklasse st. 1a st. f., Wz.-Nomen st. 4 n., wa-St.
Flexionsklasse Lemma st. 1a a-St./o-St. f., Wz.-Nomen st. 4 n., wa-St.
Wortart Konj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Verb Adv. Poss.-Pron. Subst. Verb Dem.-Pron. Dem.-Pron. Subst.
Wortart syntaktisch Konj. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Vollverb, finit Adv. Poss.-Determ., attr. Subst. Vollverb, finit Dem.-Determ., substit., rel. Dem.-Determ., artikelartig Subst.
Lemma inti ih bītan unzi dīn ventilātiō quëman dër dër spriu
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Kausalsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Adv.ialsatz, Temporalsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Attributsatz
Np 76,23 hína uuánnot . Libera deus israhel ex omnibus tribulationibus suis .
Normalisiert hina hinnawannōt . libera deus israhel ex omnibus tribulationibus suis .
Flexion 3. Sg. Präs. Ind. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. N. Sg. A. Sg. Ab. Pl. f. Ab. Pl. Ab. Pl. f.
Flexionsklasse sw. 2 a-St. m., o-St. m. i-St. f., Wz.-Nomen
Flexionsklasse Lemma sw. 2 a-St. m., o-St. m., 0/Wz.-Nomen i-St. f., Wz.-Nomen
Wortart Adv. Verb Verb Subst. EN Präp. Adj. Subst. Poss.-Pron.
Wortart syntaktisch Adv. Vollverb, finit Vollverb, Imp. EN ON Präp. Adj., attr. Subst. Poss.-Determ., nachgest.
Lemma hina hinnawannōn liberare deus Israēl ex omnis trībulātiō suus
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat. lat. lat.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,24 Lôse Got den liût . den dih lâzest ke-sêhen in futuro . fóne allen
Normalisiert lōsi got dën liut . dën dih lāʒis gisëhan in futuro . fona allēm
Flexion 2. Sg. Präs. Imp. N. Sg. A. Sg. m. A. Sg. A. Sg. m. 2. Sg. N. 2. Sg. A. 2. Sg. Präs. Ind. Inf. Ab. Sg. D. Pl. f.
Flexionsklasse sw. 1a m., a-St. m., i-St. red. 1 st. 5 n., o-St. st.
Flexionsklasse Lemma sw. 1a m., a-St. m./n., i-St. red. 1 st. 5 n., o-St. a-St./o-St.
Wortart Verb Subst. Dem.-Pron. Subst. Dem.-Pron. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Verb Verb Präp. Subst. Präp. Indef.-Pron.
Wortart syntaktisch Vollverb, Imp. EN Dem.-Determ., artikelartig Subst. Dem.-Determ., substit., rel. Pers.-Pron. Pers.-Pron. Vollverb, finit Vollverb, Inf. Präp. Subst. Präp. Indef.-Determ., attr.
Lemma lōsen got dër liut dër lāʒan gisëhan in futūrum fona al
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, Unterbrechung, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Attributsatz infiniter Satz, uneingeleiteter Satz, Objektsatz finiter Satz, Wiederaufnahme, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 76,25 sînen bînon diê er lîdet . nîeht êin ûzuuert nube ouh ínuuert .
Normalisiert sīnēm pīnōm dio ër līdit . niowiht einiu ūʒwërt nibu ouh inwërt .
Flexion D. Pl. f. D. Pl. A. Pl. f. 3. Sg. N. m. 3. Sg. Präs. Ind. N. Sg. f.
Flexionsklasse st. f., o-St. st. 1a st.
Flexionsklasse Lemma a-St./o-St. f., o-St. st. 1a a-St./o-St.
Wortart Poss.-Pron. Subst. Dem.-Pron. Pers.-Pron. Verb Adv. Indef.-Pron. Adv. Konj. Adv. Adv.
Wortart syntaktisch Poss.-Determ., attr. Subst. Dem.-Determ., substit., rel. Pers.-Pron. Vollverb, finit Adv. Indef.-Determ., substit. Adv. Konj. Adv. Adv.
Lemma sīn pīna dër ër līdan niowiht ein ūʒwërt nibu ouh inwërt
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Attributsatz

Quelle: Donhauser, Karin; Gippert, Jost; Lühr, Rosemarie; ddd-ad (Version 1.1), Humboldt-Universität zu Berlin.
http://www.deutschdiachrondigital.de und http://hdl.handle.net/11022/0000-0007-C9C7-6. Lizenz: Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Germany