Notker III. von St. Gallen, Psalm 34, S. 108

Np 108,12 IVDICA DOMINE NOCENTES ME . PSALMVS DAVID . .
Normalisiert iudica domine nocentes me . psalmus dauid . .
Flexion 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. V. Sg. Part. Präs. A. Pl. m. Akt. 1. Sg. A. N. Sg. G. Sg.
Flexionsklasse a-St. m., o-St. e m., o-St. m.
Flexionsklasse Lemma a-St. m., o-St. e m., o-St. m., Wz.-Nomen/0
Wortart Verb Subst. Verb Pers.-Pron. Subst. EN
Wortart syntaktisch Vollverb, Imp. Subst. Vollverb, Part. Präs., substant. Pers.-Pron. Subst. EN
Lemma iūdicāre dominus nocēre ego psalmus Dāvīd
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. lat. lat. lat. lat. lat.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz elliptischer Satz
Np 108,13 CHRISTVS chît . unde sîn ęcclesia . ertêile truhten . úber diê . diê
Normalisiert christus quidit . inti sīn ecclesia . irteili truhtīn . ubar die . die
Flexion N. Sg. 3. Sg. Präs. Ind. N. Sg. f. N. Sg. 2. Sg. Präs. Imp. N. Sg. A. Pl. m. N. Pl. m.
Flexionsklasse m., o-St. st. 5 a-St./o-St. f., a-St. sw. 1a m., a-St.
Flexionsklasse Lemma m., o-St. st. 5 a-St./o-St. f., a-St. sw. 1a m., a-St.
Wortart EN Verb Konj. Poss.-Pron. Subst. Verb Subst. Präp. Dem.-Pron. Dem.-Pron.
Wortart syntaktisch EN Vollverb, finit Konj. Poss.-Determ., attr. Subst. Vollverb, Imp. Subst. Präp. Dem.-Determ., substit. Dem.-Determ., substit., rel.
Lemma Chrīstus quëdan inti sīn ecclēsia irteilen truhtīn ubar dër dër
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. ahd. ahd. ahd. lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Rel
Np 108,14 mir táront . Vuis mîn phógat uuíder alle diê . diê êr
Normalisiert mir tarōnt . wis mīn fogā̆t widar alle die . die iu ēr
Flexion 1. Sg. D. 3. Pl. Präs. Ind. 2. Sg. Präs. Imp. N. Sg. m. N. Sg. A. Pl. m. A. Pl. m. N. Pl. m. 2. Pl. D.
Flexionsklasse sw. 2 st. 5 a-St./o-St. m., a-St. st.
Flexionsklasse Lemma sw. 2 st. 5 a-St./o-St. m., a-St. a-St./o-St.
Wortart Pers.-Pron. Verb Hilfsverb Poss.-Pron. Subst. Präp. Indef.-Pron. Dem.-Pron. Dem.-Pron. Pers.-Pron. Adv.
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Vollverb, finit Hilfsverb, Imp. Poss.-Determ., attr. Subst. Präp. Indef.-Determ., attr. Dem.-Determ., substit. Dem.-Determ., substit., rel. Pers.-Pron. Adv.
Lemma ih tarōn wësan mīn fogā̆t widar al dër dër ir ēr
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Rel
Np 108,15 âhton capitis . unde noh âhtent corporis . Expugna inpugnantes
Normalisiert āhtun capitis . inti noh āhtent corporis . expugna inpugnantes
Flexion 3. Pl. Prät. Ind. G. Sg. 3. Pl. Präs. Ind. G. Sg. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. Part. Präs. A. Pl. m. Akt.
Flexionsklasse sw. 1a n., Wz.-Nomen sw. 1a n., Wz.-Nomen a-St. a-St.
Flexionsklasse Lemma sw. 1a n., Wz.-Nomen sw. 1a n., Wz.-Nomen a-St. a-St.
Wortart Verb Subst. Konj. Adv. Verb Subst. Verb Verb
Wortart syntaktisch Vollverb, finit Subst. Konj. Adv. Vollverb, finit Subst. Vollverb, Imp. Vollverb, Part. Präs., substant.
Lemma āhten caput inti noh āhten corpus expugnāre impugnāre
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. lat. ahd. ahd. ahd. lat. lat. lat.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Rel finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 108,16 me . Er-$fiht . diê mih ána fehtent . den tiêfal unde
Normalisiert me . irfiht . die mih ana fëhtant . dën tiufal inti
Flexion 1. Sg. A. 2. Sg. Präs. Imp. N. Pl. m. 1. Sg. A. 3. Pl. Präs. Ind. A. Sg. m. A. Sg.
Flexionsklasse st. 5 st. 5 m., a-St.
Flexionsklasse Lemma st. 5 st. 5 m., a-St.
Wortart Pers.-Pron. Verb Dem.-Pron. Pers.-Pron. Adv. Verb Dem.-Pron. Subst. Konj.
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Vollverb, Imp. Dem.-Determ., substit., rel. Pers.-Pron. abgetr. Verbzus. Vollverb, finit Dem.-Determ., artikelartig Subst. Konj.
Lemma ego irfëhtan dër ih ana anafëhtan dër tiufal inti
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, Unterbrechung, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Rel finiter Satz, Wiederaufnahme, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 108,17 sîne líde . Apprehende arma et scutum . et exurge in adiutorium
Normalisiert sīno lidi . apprehende arma et scutum . et exurge in adiutorium
Flexion A. Pl. f./m. A. Pl. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. A. Pl. A. Sg. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. A. Sg.
Flexionsklasse st. f./m., i-St. Wz.-Nomen n., o-St. n., o-St. Wz.-Nomen n., o-St.
Flexionsklasse Lemma a-St./o-St. f./m./n., i-St./z-St. Wz.-Nomen n., o-St. n., o-St. Wz.-Nomen n., o-St.
Wortart Poss.-Pron. Subst. Verb Subst. Konj. Subst. Konj. Verb Präp. Subst.
Wortart syntaktisch Poss.-Determ., attr. Subst. Vollverb, Imp. Subst. Konj. Subst. Konj. Vollverb, Imp. Präp. Subst.
Lemma sīn lid apprehendere arma et scūtum et exsurgere in adiūtōrium
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat. lat. lat. lat.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 108,18 mihi . Nim uuâfen unde scílt . unde stant ûf . híl f mir . Scêine
Normalisiert mihi . nim wāfan inti scilt . inti stant ūf . hilf mir . sceini
Flexion 1. Sg. D. 2. Sg. Präs. Imp. A. Pl. A. Sg. 2. Sg. Präs. Imp. 2. Sg. Präs. Imp. 1. Sg. D. 2. Sg. Präs. Imp.
Flexionsklasse st. 4 n., a-St. m., i-St. st. 6 st. 3b sw. 1a
Flexionsklasse Lemma st. 4 n., a-St. m., i-St. st. 6 st. 3b sw. 1a
Wortart Pers.-Pron. Verb Subst. Konj. Subst. Konj. Verb Adv. Verb Pers.-Pron. Verb
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Vollverb, Imp. Subst. Konj. Subst. Konj. Vollverb, Imp. abgetr. Verbzus. Vollverb, Imp. Pers.-Pron. Vollverb, Imp.
Lemma ego nëman wāfan inti scilt inti ūfstantan ūf hëlfan ih sceinen
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 108,19 dîna chraft . daz chît ** exurge . unde hábe in hénde únsere sêla
Normalisiert dīna kraft . daʒ quidit ** exurge . inti habe in henti unsero sēlā
Flexion A. Sg. f. A. Sg. N. Sg. n. 3. Sg. Präs. Ind. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. 2. Sg. Präs. Imp. D. Sg. A. Pl. f. A. Pl.
Flexionsklasse st. f., i-St. st. 5 e sw. 3 f., i-St. st. f., o-St.
Flexionsklasse Lemma a-St./o-St. f., i-St. st. 5 e sw. 1b/sw. 3 f., u-St./i-St. a-St./o-St. f., o-St./n-St.
Wortart Poss.-Pron. Subst. Dem.-Pron. Verb Verb Konj. Hilfsverb Präp. Subst. Poss.-Pron. Subst.
Wortart syntaktisch Poss.-Determ., attr. Subst. Dem.-Determ., substit. Vollverb, finit Vollverb, Imp. Konj. Hilfsverb, Imp. Präp. Subst. Poss.-Determ., attr. Subst.
Lemma dīn kraft dër quëdan exurgere inti haben,habēn in hant unsēr sēla
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz
Np 108,20 . unde tûo siê uuésen suert unde scílt . tuô daz diê fîenda fóne
Normalisiert . inti tuo sie wësan swërt inti scilt . tuo daʒ die fīant fona
Flexion 2. Sg. Präs. Imp. 3. Pl. A. m. Inf. A. Sg. A. Sg. 2. Sg. Präs. Imp. N. Pl. m. N. Pl.
Flexionsklasse unr. st. 5 n., a-St. m., i-St. unr. m., nd-St.
Flexionsklasse Lemma unr. st. 5 n., a-St. m., i-St. unr. m., nd-St.
Wortart Konj. Verb Pers.-Pron. Hilfsverb Subst. Konj. Subst. Verb Konj. Dem.-Pron. Subst. Präp.
Wortart syntaktisch Konj. Vollverb, Imp. Pers.-Pron. Hilfsverb, Inf. Subst. Konj. Subst. Vollverb, Imp. Subj. Dem.-Determ., artikelartig Subst. Präp.
Lemma inti tuon ër wësan swërt inti scilt tuon daʒ dër fīant fona
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz infiniter Satz, uneingeleiteter Satz, Objektsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Objektsatz
Np 108,21 ín er-$fohten uuérden . unde íro iacula niêht ne- gemúgin .
Normalisiert im irfëhtan wërdēn . inti iro iacula niowiht nī̆ gimegīn .
Flexion 3. Pl. D. m. Part. Perf. 3. Pl. Präs. Konj. 3. Pl. G. m. N. Pl. 3. Pl. Präs. Konj.
Flexionsklasse st. 5 st. 3b n., o-St. Prät.-Präs.
Flexionsklasse Lemma st. 5 st. 3b n., o-St. a-St./i-St. Prät.-Präs.
Wortart Pers.-Pron. Verb Hilfsverb Konj. Pers.-Pron. Subst. Indef.-Pron. Partikel Verb
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Vollverb, Part. Perf., im Verbalkomplex Hilfsverb, finit Konj. Poss.-Determ., attr. Subst. Neg.-Partikel Neg.-Partikel Vollverb, finit
Lemma ër irfëhtan wërdan inti ër iaculum niowiht nī̆ gimagan
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Objektsatz
Np 108,22 Effunde . i . dilata . frameam . et conclude aduersus eos qui persequuntur
Normalisiert effunde . i . dilata . frameam . et conclude aduersus eos qui persequuntur
Flexion 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. A. Sg. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. 3. Pl. A. m. N. Pl. m. 3. Pl. Präs. Ind. Dep
Flexionsklasse Wz.-Nomen a-St. f., a-St. Wz.-Nomen Wz.-Nomen
Flexionsklasse Lemma Wz.-Nomen a-St. f., a-St. Wz.-Nomen Wz.-Nomen
Wortart Verb Konj. Verb Subst. Konj. Verb Präp. Pers.-Pron. Int.-Pron. Verb
Wortart syntaktisch Vollverb, Imp. Konj. Vollverb, Imp. Subst. Konj. Vollverb, Imp. Präp. Pers.-Pron. Int.-Determ., substit., rel. Vollverb, finit
Lemma effundere id est dīlātāre framea et conclūdere adversus is quī persequī
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. lat. lat. lat. lat. lat. lat. lat. lat. lat.
Satz finiter Satz, Unterbrechung, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, Wiederaufnahme, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Rel
Np 108,23 me . Kebrêite dîn suert . unde besliûz uuíder diên . die mîn âhtent .
Normalisiert me . gibreiti dīn swërt . inti bisliuʒ widar dēm . die mīn āhtent .
Flexion 1. Sg. A. 2. Sg. Präs. Imp. A. Sg. n. A. Sg. 2. Sg. Präs. Imp. D. Pl. m. N. Pl. m. 1. Sg. G. 3. Pl. Präs. Ind.
Flexionsklasse sw. 1a a-St./o-St. n., a-St. st. 2b sw. 1a
Flexionsklasse Lemma sw. 1a a-St./o-St. n., a-St. st. 2b sw. 1a
Wortart Pers.-Pron. Verb Poss.-Pron. Subst. Konj. Verb Präp. Dem.-Pron. Dem.-Pron. Pers.-Pron. Verb
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Vollverb, Imp. Poss.-Determ., attr. Subst. Konj. Vollverb, Imp. Präp. Dem.-Determ., substit. Dem.-Determ., substit., rel. Pers.-Pron. Vollverb, finit
Lemma ego gibreiten dīn swërt inti bislioʒan widar dër dër ih āhten
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Rel
Np 108,24 Ke-$tûo mánege sêla uuesen dero rehton . unde so uuirt
Normalisiert gituo manago sēlā wësan dëro rëhtōno . inti wirdit
Flexion 2. Sg. Präs. Imp. A. Pl. f. A. Pl. Inf. G. Pl. m. G. Pl. m. 3. Sg. Präs. Ind.
Flexionsklasse unr. st. f., o-St. st. 5 n-St. st. 3b
Flexionsklasse Lemma unr. a-St./o-St. f., o-St./n-St. st. 5 a-St./o-St. st. 3b
Wortart Verb Adj. Subst. Hilfsverb Dem.-Pron. Adj. Konj. Adv. Hilfsverb
Wortart syntaktisch Vollverb, Imp. Adj., attr. Subst. Hilfsverb, Inf. Dem.-Determ., artikelartig Adj., substant. Konj. Adv. Hilfsverb, finit
Lemma gituon manag sēla wësan dër rëht inti wërdan
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz infiniter Satz, uneingeleiteter Satz, Objektsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Hauptsatz
Np 108,25 diû ínfart iruuéret diên fíenden . Dic animę meę salus tua
Normalisiert diu infart irwerit dēm fīantum . dic anime mee salus tua
Flexion N. Sg. f. N. Sg. Part. Perf. D. Pl. m. D. Pl. 2. Sg. Präs. Imp. I Akt. D. Sg. D. Sg. f. N. Sg. N. Sg. f.
Flexionsklasse f., i-St. sw. 1b m., nd-St. Wz.-Nomen m., o-St. a-St. f., Wz.-Nomen a-St.
Flexionsklasse Lemma f., i-St. sw. 1b m., nd-St. Wz.-Nomen m., o-St. o-St./a-St. f., Wz.-Nomen o-St./a-St.
Wortart Dem.-Pron. Subst. Verb Dem.-Pron. Subst. Verb Subst. Poss.-Pron. Subst. Poss.-Pron.
Wortart syntaktisch Dem.-Determ., artikelartig Subst. Vollverb, Part. Perf., im Verbalkomplex Dem.-Determ., artikelartig Subst. Vollverb, Imp. Subst. Poss.-Determ., nachgest. Subst. Poss.-Determ., nachgest.
Lemma dër infart irwerien dër fīant dīcere animus meus salūs tuus
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. lat. lat. lat. lat. lat.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Hauptsatz
Np 108,26 ego sum . Chíd mînero sêlo zuô . diû dîn suert ist . mit déro
Normalisiert ego sum . quid mīneru sēlu zuo . diu dīn swërt ist . mit dëru
Flexion 1. Sg. N. 1. Sg. Präs. Ind. Akt. 2. Sg. Präs. Imp. D. Sg. f. D. Sg. N. Sg. f. N. Sg. n. N. Sg. 3. Sg. Präs. Ind. D. Sg. f.
Flexionsklasse unr. st. 5 st. f., o-St. a-St./o-St. n., a-St. unr.
Flexionsklasse Lemma unr. st. 5 a-St./o-St. f., o-St./n-St. a-St./o-St. n., a-St. unr.
Wortart Pers.-Pron. Hilfsverb Verb Poss.-Pron. Subst. Adv. Dem.-Pron. Poss.-Pron. Subst. Hilfsverb Präp. Dem.-Pron.
Wortart syntaktisch Pers.-Pron. Hilfsverb, finit Vollverb, Imp. Poss.-Determ., attr. Subst. abgetr. Verbzus. Dem.-Determ., substit., rel. Poss.-Determ., attr. Subst. Hilfsverb, finit Präp. Dem.-Determ., substit., rel.
Lemma ego esse zuoquëdan mīn sēla zuo dër dīn swërt sīn mit dër
Wörterbuch-Bedeutung
Sprache lat. lat. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd. ahd.
Satz finiter Satz, uneingeleiteter Satz, Imperativsatz finiter Satz, eingeleiteter Satz, Rel CX=CF, eingeleiteter Satz, Rel

Quelle: Donhauser, Karin; Gippert, Jost; Lühr, Rosemarie; ddd-ad (Version 1.1), Humboldt-Universität zu Berlin.
http://www.deutschdiachrondigital.de und http://hdl.handle.net/11022/0000-0007-C9C7-6. Lizenz: Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Germany